Оборудование для порошковой покраски от КРАСТЕХ — 1ч.

Порошковое окрашивание — актуальная услуга, предоставляемая автосервисами и специализированными заводами. Для ее оказания требуется оснащение покрасочной камеры специальным оборудованием для порошковой покраски — купить по доступной цене его можно в нашей компании «Поток». У нас вы подберете системы, подходящие для применения даже в условиях ограниченного пространства. Их можно использовать в подсобках, гаражах и других помещениях малой площади. С ними вам будет проще открыть свой маленький бизнес.

Особенности метода

Технология порошкового окрашивания проста. С помощью наэлектризованного пистолета на проводящую металлическую поверхность распыляется пигмент методом электрокинетического распыления. Возникает трибоэлектрический эффект, заключающийся в появлении электрических зарядов при трении. Затем нанесенный слой фиксируется, проходя высокотемпературную обработку. В результате образуется прочное покрытие, поверх которого наносится полимерная краска. Затем металлическую конструкцию загружают печь.

Основные преимущества технологии

Плюс метода в идеально ровном покрытии, которое гарантируется обработкой окрашиваемой детали. Ее предварительно очищают и обезжиривают. Наносимая краска химически нейтральна. Она легко наносится и образует механически устойчивое покрытие. Запекание краски не требует много времени, что существенно сокращает расход энергии.

Порошковая краска не причиняет вред окружающей среде и здоровью. С ее помощью можно окрасить металл в любые цвета и их оттенки. Возможно окрашивание поверхностей с использованием визуальных эффектов (к примеру, «металлик», «градиент» и т.п.).

Порошковая краска — плюсы

Оборудование для порошкового окрашивания популярно в силу плюсов порошковой краски. К ее преимуществам относят:

  • Экономный расход — на окрашиваемую поверхность переносится 100% использованной краски.
  • Почти полное отсутствие отходов — если будет нанесен слишком толстый слой, она не осядет на поверхности. Этот остаток можно использовать повторно.
  • Автоматизированное окрашивание — вы можете нанять и обучить работников.
  • Отсутствие в составе краски растворителей — нет необходимости удалять вредные пары и обустраивать мощную систему вентиляции.

Порошковая краска не содержит вредных веществ. Она безопасна для человека и природы, имеет минимальный риск возгорания. При работе с ней практически отсутствуют запахи, что существенно улучшает условия труда и упрощает окрашивание. В некоторой мере летучие вещества выделяются при полимеризации. Однако их количество не превышает предельно допустимые концентрации.

Оснащение покрасочной мастерской

Первое, что стоит сделать при открытии мастерской по покраске — подобрать высококачественное оборудование для порошкового окрашивания, купить которое можно в компании «Поток». Оснащение покрасочной камеры включает в себя:

  • Распылительное оборудование — специальный пистолет.
  • Печь максимально возможного размера для полимеризации порошкового покрытия. Ее рабочая температура должна составлять не менее 200 оС. Внутрь нее будут помещаться окрашенные детали на 20 минут.
  • Дополнительное оборудование. Необходимо подготовить место, где вы будете проводить предварительную подготовку деталей — чистить их и полировать. Во время этих процессов часто образуется пыль, выделяются химические вещества. Поэтому нужно заранее продумать вентиляционную систему, хорошее освещение, приобрести приборы и инструменты для очищения окрашиваемых поверхностей.

Перед окрашиванием деталь тщательно очищают — любые дефекты после окраски станут очень заметными. Поэтому необходимо использовать шлифмашину, а после ее применения удалять осевшую на поверхность металла пыль.

Работа с оборудованием для окраски металлоконструкций порошковой краской покажется простой для тех, кто уже применял аэрограф или краскопульт.

Не забудьте купить элементы защиты для органов дыхания и глаз. Продумайте хорошую вентиляцию (лучше принудительную), чтобы уменьшить концентрацию пыли в воздухе. Краска нетоксична, однако в виде пыли она может вызвать раздражение дыхательных путей.